RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку состоялась презентация книги Патриарха Кирилла на азербайджанском языке

25.06.2012 | Новости

23 июня в Управлении мусульман Кавказа состоялась церемония презентации книги «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», охватывающей статьи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в переводе на азербайджанский язык и хронологию его визитов в Азербайджан, сообщает АзерТАдж.

В церемонии презентации приняли участие послы Беларуси и России в Азербайджане, руководители религиозных общин и ученые-богословы. Выступивший на мероприятии председатель Управления мусульман Кавказа муфтий Азербайджана Аллахшукюр Пашазаде сказал, что в Азербайджане представители всех религий живут в условиях добрососедства и взаимопонимания. Для деятельности религиозных общин в стране созданы все условия. Поэтому не случайно, что Азербайджан считается самой толерантной страной в мире.

Пашазаде сообщил, что книга Патриарха Кирилла предназначена для широкой читательской аудитории и отражает мысли Русской Православной церкви по самым актуальным вопросам общественно-политической жизни. В книге главы Русской Православной церкви, впервые увидевшей свет на азербайджанском языке, нашли отражение позицию Патриарха Москвы и Всея Руси в Саммите религиозных лидеров мира в Баку (26-27 апреля 2010 года), проведенные встречи, выступления.

Говоря о деятельности Патриарха Кирилла по установлению мира и стабильности в международном пространстве, председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что за заслуги Патриарха в развитии религиозных и культурных связей русского и азербайджанского народов он удостоен президентом Азербайджана ордена «Шараф».

Аллахшукюр Пашазаде отметил, что эта книга носит историческую важность. «Считаю себя счастливым человеком, что мне выпала честь сотрудничать с Кириллом. Между Управлением мусульман Кавказа и Русской православной церковью существуют тесные отношения, которые также высоко оцениваются президентами обеих стран. Мы высоко ценим усилия Кирилла в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

Сборник статей и выступлений патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» раскрывает христианское понимание прав и свобод человека. Рассчитанная на широкий круг читателей книга адресована тем, кто хочет знать мнение церкви по самым злободневным вопросам общественно-политической жизни.

Отметим, что книга издана при поддержке сопредседателя Попечительского комитета Межрелигиозного совета СНГ Аббаса Аббасова.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама