RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Госкомитет по работе с религиозными образованиями хочет упростить правила ввоза религиозных книг в Азербайджан

26.06.2012 | Новости

Мы намерены выступить с предложением об упрощении правил привоза в страну Корана и других священных религиозных книг, заявил для СМИ республики глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Эльшад Искендеров.

"Ранее граждане, ввозившие в Азербайджан священные книги, сталкивались с большими трудностями, так как Коран и другие священные книги подвергались тщательной проверке. Госкомитет готовится выступить с предложением облегчения процесса ввоза священных книг в Азербайджан", - сказал Э.Искендеров.

По его словам, если ввозимые на территорию республики Коран и другие священные книги не содержат перевода, дополнительных комментариев и сносок, то их можно будет ввозить без дополнительного контроля.

Он также добавил, что существует проблема в связи с ввозом в страну религиозных книг: «Считаю, что было бы лучше упростить этот процесс, и мы выступим с этим предложением».

Э.Искендеров отметил, что в настоящее время идет процесс выдачи специальных разрешений магазинам, осуществляющим продажу религиозных книг: «По сей день 25 магазинам в Баку было выдано подобное разрешение. По завершении этих работ будет проведен мониторинг объектов в метро и в других местах с целью контроля за продажей религиозных книг».

Между тем, Э.Искендеров также объявил о начале конкурса на подготовку логотипа Госкомитета. Логотип должен будет отражать в себе толерантное отношение к различным религиям, мировую модель азербайджанского государства, уважение ко всем религиям и национальным ценностям, которые существуют в Азербайджане. "Проект логотипа необходимо будет послать на электронную почту Госкомитета. Мы представим конкурсные работы широкой общественности, после чего выберем логотип", - сказал Э.Искендеров.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама