RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Сертификаты "Халяль" Управления мусульман Кавказа утратят преимущества в Азербайджане

26.07.2012 | Новости

Вступление в силу с 1 августа государственного стандарта HALAL (халяль, халал - продукты питания, соответствующие требованиям шариата) приведёт к утрате значимости заключения, предоставленного производителям колбасных изделий в Азербайджане Управлением мусульман Кавказа. 

Как сообщил Fineko/abc.az глава Ассоциации колбасных производителей Фуад Гулубеков, в настоящее время компании производящие колбасные изделия HALAL, придерживаются заключения, предоставленного Управлением мусульман Кавказа.

«При этом хочу отметить, что все компании, которые производят колбасные изделия HALAL, свою продукцию производят в соответствии с требованиями шариата. В связи с принятием госстандарта в этой сфере все компании намерены обратиться в Госкомитет по стандартизации для получения сертификата соответствия», - сказал Ф. Гулубеков.

В свою очередь глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Фазиль Талыблы сказал, что Управление мусульман Кавказа не уполномочено предоставлять производителям сертификат соответствия, и скорее всего, его документ является заключением.


URL:
Авторские колонки
Реклама