RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку полиция задержала участников акции протеста перед посольством Израиля

17.08.2012 | Новости

Активисты Исламской партии Азербайджана (ИПА) и группа поддерживающих их верующих сегодня утром провели в Баку две акции протеста - перед посольством Израиля и на Аллее павших героев. Эти акции были приурочены ко Дню Гудса, отмечаемому ежегодно мусульманами в знак солидарности с палестинцами в последнюю пятницу месяца Рамадан. Акция у посольства Израиля была разогнана полицейскими.

Обе акции проводились синхронно около 10.30 утра по местному времени.

Перед посольством Израиля появилась группа численностью 25-30 человек, которые скандировали лозунги "Свободу Гудсу (Иерусалиму!)", "Свободу Карабаху!", "Аллаху Акбар" и др.

Однако спустя 5 минут прибывшие к зданию посольства усиленные наряды полиции и лица в штатском стали задерживать участников акции. "Мы проводили мирную акцию протеста. Мы протестовали против израильской оккупации и выразили солидарность с палестинским народом. Но, несмотря на мирный характер акции, нас задержали и доставили в Ясамальское районное управление полиции", - рассказал по телефону корреспонденту "Кавказского узла" зампред ИПА Акиф Гейдарли.

Среди задержанных, по его словам, находится и глава ИПА Эльчин Манафов.

Другая группа активистов ИПА и верующих численностью около ста человек провели акцию на Аллее павших героев. "Полиция сначала хотела воспрепятствовать акции. Но потом они увидели, что протест носит мирный характер, и отошли в сторону. Участники акции озвучили лозунги, зачитали резолюцию и разошлись, задержанных нет", - рассказал один из старейшин ИПА Натиг Керимов.

Отметим, что власти Азербайджана в отношении палестино-израильской проблемы занимают сбалансированную позицию. Официальный Баку, с одной стороны, выступает за создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме, с другой – поддерживает тесные экономические отношения с Израилем, ежегодно поставляя в эту страну около 1 млн. тонн нефти и закупая у нее информационно-коммуникационные технологии, продукцию военно-промышленного комплекса.

За последние годы Азербайджан посетил целый ряд высокопоставленных израильских официальных лиц, включая бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главу МИД Авигдора Либермана.

Ислам в СНГ по материалам «Кавказского узла»


URL:
Авторские колонки
Реклама