RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Именем Аллахшукюра Пашазаде назовут одну из улиц Грозного

31.08.2012 | Новости

Президент Чечни Рамзан Кадыров в четверг наградил главу Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде юбилейной медалью к 60-летию первого президента республики Ахмада Кадырова.

Высокой награды лидер мусульман Азербайджана был удостоен «за выдающиеся заслуги по укреплению исламского наследия и сохранения духовного единства мусульман», сообщает сайт главы и правительства Чечни.

Церемония состоялась в Грозном на торжественном собрании, посвященном 10-летию Совета по хаджу и Хадж-миссии в России.

Кроме того, Р.Кадыров объявил о принятом решении назвать одну из улиц Грозного именем А.Пашазаде, что станет выражением благодарности чеченского народа за вклад, внесенный шейхом в укрепление дружбы между народами региона, его принципиальную позицию в борьбе против терроризма и сепаратизма, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе Управления мусульман Кавказа.

Как отметили в пресс-службе, руководство Совета Федерации наградило А.Пашазаде почетной грамотой "за большой вклад в обеспечение последовательного и конструктивного взаимодействия с духовными управлениями мусульман России, всемерное содействие в обеспечении транзита российских паломников через территорию Республики Азербайджан".

Отметим, что в Азербайджане власти преследуют по религиозным мотивам сторонников различных суннитских течений. В Азербайджане были закрыты несколько крупных суннитских мечетей, прихожане которых также были подвергнуты репрессиям. А несколько суннитских мечетей столкнулись с проблемой перерегистрации.

С другой стороны, исповедующие суннитское направление ислама коренные народы севера Азербайджана – лезгины, аварцы и цахуры, также подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве.  Для оправдания этих репрессий азербайджанские власти называют их «борьбой с ваххабитами».

По словам главы одной из суннитских общин в Азербайджане, суннитские общины в Азербайджане государством не регистрируются, а суннитские мечети закрываются. «Закрыта суннитская мечеть Шехидляр в Баку, закрыта мечеть в Гяндже, закрыта в Баку мечеть Абу-Бакр. В случае с мечетью Шехидляр власть заявила, что ее закрывают временно, на ремонт, хотя здание мечети было построено сравнительно недавно», - напомнил глава общины.

При этом, он отметил, что руководитель Управления мусульман Кавказа А. Пашазаде и его подчиненные никакой помощи общине не оказывают, наоборот мешают ей. «Вся их деятельность направлена на то, чтобы нам мешать. В прошлом году завершена государственная регистрация религиозных общин и почти все шиитские общины зарегистрированы, а суннитские получили статус единицы, и то если мечети совместные с шиитами».

Власти Азербайджана, в свою очередь, отвергают обвинения в давлении на мусульман-суннитов и заявляют, что никакой религиозной дискриминации в стране нет.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама