RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку состоится 20-е заседание Совета глав МИД ОИС

10.10.2012 | Новости

На следующей неделе в Баку состоится 20-е заседание Совета министров иностранных дел ОИС.

Как сообщили SalamNews в МИД, на следующий день после заседания будут обсуждены повестка и принимаемые документы на 12-м саммите глав государств ОИС. На заседании министров также обсудят проект Бакинской декларации саммита.

На заседании министров осудят итоги 2011-2012 года, отчеты, а также инициативы по плану мероприятий на 2012-2013 гг. В мероприятии ожидается участие представителей региональных органов и организаций ОИС, общественности.

Напомним, что Организация исламского сотрудничества (The Organisation of Islamic Cooperation, ранее Организация Исламской конференции) - международная организация исламских стран.

Решение о создании Организации Исламской конференции было принято на первой встрече глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате (Марокко) 25 сентября 1969 года, основными его инициаторами выступили король Саудовской Аравии Фейсал ибн Абдель Азиз Аль Сауд и король Марокко Хасан II.

Созданию Организации способствовал ряд событий, потрясших исламский мир, главными из которых стали поражение в арабо‑израильской войне 1967 года и поджог мечети Аль‑Акса в Иерусалиме в 1969 году.

28 июня 2011 года Организация Исламской конференции была переименована в Организацию исламского сотрудничества (ОИС).

Основные цели Организации: сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран‑участниц.


URL:
Авторские колонки
Реклама