RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Управление мусульман Кавказа выступило против акции верующих в защиту хиджаба в Азербайджане

16.10.2012 | Новости

Управление мусульман Кавказа выступило с заявлением, в котором осуждается акция группы верующих 5 октября перед зданием Минобразования Азербайджана.

Как отмечается в документе, в период, когда между государством и религией  существуют доверительные и уважительные отношения, когда в стране обеспечивается право каждого гражданина на свободу вероисповедания, когда государство проявляет большую заботу о национально-духовных ценностях и историко-религиозных памятниках, когда отношения между государством и религией находятся на высоком уровне, некоторые лица, представляющие себя защитниками религиозных чувств, проводят незаконные акции у Министерства образования, что вызывает наше беспокойство.

В связи с этим заявляем, что в Азербайджане искусственно раздувается вопрос запрета хиджаба и мы как УМК еще в свое время выражали свое мнение относительно единой формы в общеобразовательных школах.

«Считаем, что проведение акций под лозунгом «Свободу хиджабу» направлено против нашей государственности и существующей стабильности. УМК  всегда выступал против шагов,  способствующих гражданскому противостоянию, и призывает все вопросы решать цивилизованно», - говорится в заявлении  УМК.

Напомним, что около 200 верующих устроили акцию протеста, которая переросла в столкновения с полицией. При этом, более 70 верующих было задержано, десятки полицейских и верующих получили ранения.  32 человека из числа  задержанных, привлечены к ответственности.


URL:
Авторские колонки
Реклама