RSS Контакты
Азербайджанская Республика

«Энергетический мост» между Баку, Тбилиси и Стамбулом на подходе

24.10.2012 | Новости

20 октября с.г. глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев сообщил о намерении Баку приступить с начала 2013 г. к поставкам электроэнергии на турецкий рынок. Реализация чего является органической частью проекта "Энергетический мост" (ЭМ),  предусматривающего связь энергосистем Азербайджана, Грузии и Турции.

Меморандум о поддержке ЭМ (PowerBridge)  между «Азерэнержи», «Государственной электросистемой Грузии» и «Турецкой корпорацией трансмиссии электроэнергии» был подписан еще весной 2009 г. Проект поддерживали Агентство международного развития США (USAID) и Ассоциация энергетики США, оказавшие финансово-техническую помощь в его осуществлении.  проекта. В те дни Э. Пирвердиев отметил рациональность проекта с экономической точки зрения, подчеркнув, что действовавшая в советский период между Азербайджаном и Грузией высоковольтная ЛЭП в 500 кВ была разрушена в 1992 г. Идеей ЭМ определили построение ЛЭП, в видение которой - объединение ТЭС «Азербайджан» и грузинской подстанцию в 500 кВ: «Поскольку в Турции нет линий в 500 кВ, мы будем транспортировать электроэнергию в Грузию» (Э. Прирвердиев)(1).

В прошлом году министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров, говоря об успешном позицинировании Азербайджаном себя региональным лидером, обращал внимание на стремление Баку расширять возможности государства, да и региона в целом. В свете чего, наряду с инициированными и создающимися проектами «Инициатива таможенного сотрудничества», «Инициатива помощи в целях развития торговли», «Южный газовый коридор», серьезным фоном является ЭМ. Тогда же глава внешнеполитического ведомства, назвав Азербайджан и Турцию крепкими союзниками и стратегическими партнерами по многим аспектам, особо подчеркнул их единство в вопросе диверсификации поставок энергоносителей(2). В ракурсе совместного создания Грузией и Азербайджаном регионального центра транспортного коридора между Азией и Европой премьер-министр Грузии Ника Гилаури назвал эти  страны "узлом нефтегазовых магистралей, железных дорог", соединяющих Азию и Европу, что "способствует нашему развитию".

Нынешней весной прошла информация о планах Азербайджана ежегодно экспортировать электроэнергию в Турцию (через территорию Грузии) в объеме 750 млн квт/ч. В данном векторе, в конце прошлой недели Э. Пирвердиев сообщил о завершении работ по реконструкции и реабилитации линий энергопередачи на территории Азербайджана (до границы с Грузией). Он также назвал возможным завершение до конца 2012 г. работ на территории Турции, после чего, в начале 2013 г., Баку  сумеет выйти с электроэнергией на рынок братской страны. По его словам, на первом этапе мощность линий энергопередачи позволит обеспечить поставку в Турцию 350 мегаватт электроэнергии, а на втором - 700 мегаватт(3).

Наверное, более детальную информацию о проекте мы услышим в ближайшее время, т.к. на сегодня Азербайджан обсуждают с грузинской и турецкой сторонами вопрос о квотах, т.е. о доле электроэнергии, планируемой Азербайджаном к экспорту.

Теймур Атаев, Азербайджан

1.Азербайджан экспортирует в Турцию 450 МВт электроэнергии

http://ru.apa.az/print.php?id=132748

2.Мамедъяров: Цель Азербайджана – интеграция в европейские и евроатлантические структуры

http://aze.az/news_mamedyarov__cel_76742.html

3.Азербайджан готовится к экспорту электроэнергии в Турцию

http://www.trend.az/capital/energy/2079128.html


URL:
Авторские колонки
Реклама