RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Шииты и сунниты Азербайджана совершили намаз в Курбан байрам в один день

30.10.2012 | Новости

Центр религиозных исследований в дни Гурбан байрамы провел социологические наблюдения в мечетях Баку и некоторых регионах Азербайджана.

 

Как сообщили в центре, согласно наблюдениям ЦРИ, в этом году число собравшихся на праздничный намаз в Баку и регионах возросло. Это подтверждают результаты социологических опросов и исследований, которые свидетельствуют о росте интереса к религии среди населения и увеличении числа совершающих религиозные обряды (ниже приводится список мечетей, где собралось наибольшее количество верующих во время праздничного намаза).

Аналогичный мониторинг был проведен ЦРИ в августе нынешнего года, в день праздника Рамазан, и наблюдения выявили рост посетивших праздничный намаз по сравнению с прошлым годом.

В то же время внимание привлекли два момента, связанные с праздниками Рамазан и Гурбан в нынешнем году и локацией посетивших мечети. Во-первых, в отличие от прошлых лет, как в праздник Рамазан, так и в праздник Гурбан шиитские и суннитские общины страны совершили праздничные намазы в один день. За исключением одной-двух общин, праздничный намаз Гурбан байрамы был совершен в пятницу, 26 октября.

В прошлые годы в определении праздничных дней последователями различных течений были использованы различные способы, поэтому и праздники отмечались в разные дни. В этом году наблюдалась иная картина, сообщает SalamNews.


URL:
Авторские колонки
Реклама