RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Соцопрос в Азербайджане: в стране более 96% мусульман и 0,1% атеистов

13.11.2012 | Новости

Социологический опрос «Ислам в Азербайджане: существующие реалии и общественное мнение», проведенный  Центром стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана, выявил, что 96,01 % респондентов считают себя  мусульманами,  30,2 %  - глубоко верующими, 0,1%  - атеистами и 0,1% - христианами. Об этом сообщило издание  1news.az.

При этом 45% опрошенных не относят себя ни к одной из ветвей Ислама, 38% - считают себя шиитами, а 14% - суннитами. По словам сотрудника Центра стратегических исследований Сахиба Джафарова, который огласил результаты исследования, резко разделилось мнение опрошенных относительно ношения хиджаба девочками в школе.  46% респондентов думают, что ношение в средних школах головного убора неприемлемо, 42% относятся к этому вопросу нейтрально, 13,8% считают, что в этом вопросе необходимо дать свободу.

13 ноября Центр стратегических исследований при Президенте Азербайджана провел презентацию социологического опроса «Ислам в Азербайджане: существующие реалии и общественное мнение». Директор центра Фархад Мамедов сообщил, что в соцопросе, который охватил почти все регионы страны, приняли участие 1500 респондентов.


URL:
Авторские колонки
Реклама