RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан ратифицировал соглашение с Турцией по газопроводу TANAP

21.11.2012 | Новости

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал соглашение о транзите газа через Турцию в Европу и соглашение по системе Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Об этом сообщило агентство Trend. Во время обсуждения вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров заявил, что сегодня существует необходимость в создании газопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, объемы которого в перспективе будут увеличиваться в результате освоения новых запасов, а также газа других прикаспийских стран.

Напомним, что в декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. А 26 июня Баку и Анкара подписали межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода.

Ранее о намерении Украины участвовать в создании нового транзитного газопровода заявил министр энергетики и угольной промышленности этой страны Юрий Бойко. В частности, среди аргументов в пользу украинского участия в проекте TANAP министр назвал наличие практически готовой инфраструктуры от Турции до украинских границ. Кроме этого, украинский министр отметил наличие на Украине на границе с Европейским Союзом газовых хранилищ, которые могут стать основой для будущего газопровода.

С вводом в действие в 2011 году газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря из России в Германию транзит российского газа через Украину сокращается. Ожидается, что после начала эксплуатации газопровода «Южный поток» по дну Черного моря транзит газа через Украину сократится до минимума. Начало строительства «Южного потока» запланировано на декабрь 2012 года. 


URL:
Авторские колонки
Реклама