RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхам Алиев: Антиазербайджанские и исламофобские силы не желают принимать успехи и развитие страны

21.11.2012 | Новости

На приеме в честь 20-летия правящей партии «Ени Азербайджан» президент Ильхам Алиев сделал ряд весомых заявлений.

Он отметил, что Баку реализовал крупные инфраструктурные проекты, улучшил бизнес-среду и пригласил в Азербайджан зарубежных инвесторов, добился больших успехов в экономике и обеспечил политическую стабильность.

С обретением Азербайджаном независимости, сказал он, одной из важнейших целей страны стало формирование "идеологических основ" молодого государства. Президент отметил, что в период пребывания республики в составе Советского Союза "идеологические рамки были очень ограниченными". В 1990-е годы успешно решились вопросы, "связанные с утверждением азербайджанского языка в качестве государственного", получила развитие "философия азербайджанства", опирающаяся "как на историю, так и на современность", отметил он. 

В тот же период "была выстроена" внешнеполитическая концепция Азербайджана, которая ныне "успешно реализуется», подчеркнул азербайджанский лидер. Азербайджан стал страной, "пользующейся большим уважением в мировом масштабе". Наглядным подтверждением этого является "наше избрание в прошлом году в СБ ООН", достигнутое "в условиях большой конкуренции ". Провозглашенный и реализуемый официальным Баку подход подразумевает отстаивание справедливости и международного права. Азербайджан стал членом Движения неприсоединения и получил поддержку "абсолютного большинства мирового сообщества". Ильхам Алиев пообещал "впредь … разоблачать во всех международных организациях захватническую политику Армении". Он напомнил, что уже три страны официально признали Ходжалинскую трагедию как акт геноцида. «Этот процесс начался и будет продолжаться", - отметил глава государства. По мнению лидера государства, в  среднесрочной и долгосрочной перспективе восстановление территориальной целостности Азербайджана "ни у кого не вызывает сомнений, ни у нас, ни у посредников, занимающихся данным вопросом".  По словам президента, Баку готов "ко всем" вариантам развития событий , т.к. у Азербайджана имеются "очень прочные правовые, исторические и политические основания" для восстановления территориальной целостности.

Вместе с тем, позитивной и успешной И. Алиев назвал энергетическую политику Азербайджана. Инициативы Гейдара Алиева, выдвинутые "в условиях большой борьбы и под большим давлением инициативы, связанные с прокладкой нефтепроводов, и их реализация привели к возникновению новых реалий". Сегодня "наши нефтегазовые ресурсы" стали играть свою роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, отметил президент.

В то же время, в мире находятся "антиазербайджанские и исламофобские силы", не могущие "принять наши успехи, переварить наше развитие". По словам И. Алиева, в мире действует "антиазербайджанский центр, зараженные исламофобией структуры и круги". "Динамично развивающаяся", "современная мусульманская страна – Азербайджан" оказалась "для них проблемой", т. к. "не умещается в их стереотипы". А эти стереотипы заключаются в намерении продемонстрировать "мусульман в мире как отсталую нацию, народ". Целью "оскорбления исламских святынь, провокационных шагов " является подвести к движению "неграмотную массу, а затем на их примере с помощью СМИ показать миру: вот такие они, мусульмане". Происходящее - "не просто собственная инициатива какой-либо газеты или жесткий шаг", а "сделанные ко времени провокационные шаги", должные "еще больше закрепить и расширить в мире негативное мнение о мусульманах".  "Мы докажем, что в мусульманском мире есть развитие, современность, милосердие, терпимость, то, чего уже не хватает в некоторых странах", - отметил президент Азербайджана.

Наряду с этим, подчеркнул Ильхам Алиев, сформированы "и другие круги", не подготовленные "вести себя достойно в мире". Привыкнув к тому, "что должны быть колонии, метрополии", они "живут с таким мышлением". Лидер Азербайджана подчеркнул, что независимо от количества таких «центров» страна будет идти своим путем.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама