RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан, Грузия, Казахстан и Турция договорились о грузоперевозках из ЕС в Китай

04.12.2012 | Новости

Азербайджан, Грузия, Казахстан и Турция подписали в Измире (Турция) Меморандум о взаимопонимании по принципам совместного развития транспортной сети и организации перевозок грузов от станций Достык/Алтынколь (граница Казахстан/Китай) до границы Турции со странами Евросоюза.

Об этом сообщило азербайджанское издание 1news.az со ссылкой на пресс-службу транспортной программы Евросоюза TRACECA.

Маршрут пройдет через Жезказган – Бейнеу(Казахстан) до портов Актау(Казахстан) и Баку, затем – по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс(Турция) и далее к европейской границе через железнодорожный туннель под проливом Босфор. Меморандум стал результатом рабочей встречи представителей четырех стран при содействии проекта технической помощи LOGMOS в рамках TRACECA. Документ определяет намерения сторон по реализации проекта «Шелковый ветер» (Silk Wind). Проект предусматривает создание маршрута блок-поезда мультимодального транспорта с системой предварительного обмена информацией между службами таможни и железнодорожными операторами стран-участниц проекта. Блок-поезд включает два и более состава стандартной длины с локомотивами, расположенными впереди, в конце или между составами. Проект предоставит полный комплекс логистических услуг в странах маршрута, направленных на повышение потенциала транспортного коридора TRACECA и увеличение объемов  мультимодальных перевозок в регионе. Мультимодальная перевозка грузов представляет собой доставку одного груза поэтапно несколькими видами транспорта. На сегодняшний день такой вид перевозок зарекомендовал себя как наиболее удобная форма доставки грузов на средние и большие расстояния. Общая протяженность маршрута составит 4192 км. Проект предполагает задействовать новые инфраструктурные объекты, среди которых спрямляющая железнодорожная линия «Жезказган-Бейнеу» в Казахстане, Международный морской торговый порт Алят в Азербайджане, железнодорожная линия «Баку-Тбилиси-Карс» и проект  железнодорожной туннельной линии «Мармара» в Турции. Подписанный меморандум служит основой для последующего подписания межправительственного соглашения по проекту блок-поезда.

Напомним, что впервые программа TRACECA былаинициирована на конференции в Брюсселе в мае 1993 г. при участии министров торговли и транспорта Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Они приняли Брюссельскую Декларацию, которая положила начало реализации межрегиональной программы технического содействия TRACECA, финансируемой Европейским Союзом для развития транспортного коридора из Европы через Черное море, Кавказ, Каспийское море с выходом на страны Центральной Азии. 
В период с 1996 по 1998 год к программе присоединились Украина, Монголия и Молдова. В марте 2000 года Болгария, Румыния и Турция официально обратились в Европейскую Комиссию относительно присоединения к программе TRACECAи стали участниками «Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора «Европа-Кавказ-Азия» (ОМС). В июле 2009 года к ОМС TRACECAприсоединился Иран, а в июне 2009 – Литва получила статус наблюдателя в Межправительственной комиссии TRACECA. 


URL:
Авторские колонки
Реклама