RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Иран и Азербайджан договорились о сотрудничестве пограничных служб

24.12.2012 | Новости

Пограничные службы Исламской республики Иран (ИРИ) и Азербайджана договорились о сотрудничестве. Меморандум подписали заместители командующих пограничных служб двух стран Ахмад Гераванд и генерал Фархад Тагизаде.

Об этом сообщило иранское информационное агентство ISNA. Меморандум, состоящий из десяти  пунктов, призван укрепить ирано-азербайджанские отношения и снизить напряженность между двумя странами. Стороны обязались проводить совместные учения в приграничных зонах. «Иран прилагает усилия для развития двусторонних отношений с соседним исламским государством Азербайджан на принципах дружбы и братства», − отметил Ахмад Гераванд.Он также подчеркнул, что за последние полтора года отдельные инциденты на границе привели к ухудшению отношений Ирана и Азербайджана.Подписание меморандума о приграничном сотрудничестве позволит предотвратить подобные инцинденты. «Мы полностью контролируем ситуацию в приграничных районах нашей страны», − сказал заместитель командующего пограничной службы ИРИ. По словам Ахмада Гереванда, пограничники Ирана принимают активное участие в борьбе с контрабандой товаров и наркотиков, а также неустанно противостоят любым проявлениям культурной нетерпимости. «Военная наряженность в приграничных районах с Азербайджаном для нас непремлема. Если опять возникнет проблема в приграничной зоне, мы оперативно разрешим ее обоюдными усилиями». Генерал Тагизаде назвал отношения Азербайджана с Ираном «позитивными и стабильными». «Иран и Азербайджан имеют общий культурный и исторический фундамент, который может сыграть важную роль в развитии отношениймежду сторонами», - сказал заместитель командующего пограничной службой Азербайджана.

Напомним, что одной из проблем в ирано-азербайджанских отношениях является периодически возникающая напряженность на межнациональной почве в четырех северо-западных провинциях Ирана, населенных преимущественно азербайджанцами.


URL:
Авторские колонки
Реклама