RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Алиев ознакомился с ходом строительства мечети в Баку

07.01.2013 | Новости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства комплекса мечети на территории Бинагадинского района Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал на территории будущего комплекса мечети в Бинагадинском районе Баку общей площадью 4 тысячи квадратных метров. Глава государства побывал на строительном участке и поинтересовался ходом работ. Предполагается, что в мечети одновременно смогут совершать намаз более 2 тысяч человек. По проекту высота каждого из 4 возводимых минаретов составит 72 метра, главного купола – 55, а второго купола – 35 метров. Фасад мечети будет облицован камнем в стиле ширванско-абшеронской архитектуры. В отделочных работах внутри комплекса будут использованы мрамор и дерево. Предусмотрено, что во дворе комплекса мечети будет стоянка на 80 автомобилей.

Напомним, что в августе 2012 года Ильхам Алиев своим распоряжением выделил комплексу участок земли и  10 млн манатов из Резервного фонда президента в качестве первого транша на его проектирование и строительство. В последние несколько лет по поручению главы государства были капитально отреставрированы и переданы в распоряжение верующих несколько мечетей. Работы по реставрации мечетей ведутся во всех регионах Азербайджана. 


URL:
Авторские колонки
Реклама