RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Aзербайджан помогает Афганистану в разминировании территории

16.01.2013 | Новости

Национальное агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) провело тренинги по разминированию для афганских специалистов.

Ранее ANAMA предоставил Афганистану 10 тысяч экземпляров учебных пособий собственного издания по противодействию минной угрозе. По словам  генерального директора АNAMA Назима Исмаилова, книга была напечатана на языке дари в рамках невоенной помощи правительства Азербайджана Афганистану. "Сегодня Афганистан - страна, которая больше других столкнулась с минной опасностью. В рамках помощи Азербайджана на первом этапе 11 человек во главе с руководителем Департамента по разминированию Афганистана прошли длительный курс обучения. На втором этапе специалисты ANAMA посетили Афганистан с целью обмена опытом, и была напечатана эта книга", - уточнил Н.Исмаилов. Директор АNAMA отметил, что правительство Афганистана обратилось с просьбой предоставить дополнительно 20 тысяч пособий.

Напомним, что Азербайджан участвует в акциях по оказанию помощи Афганистану в рамках Международных сил содействия безопасности ISAF и НАТО. В частности, 35% гуманитарных грузов для Афганистана проходит транзитом через Азербайджан по воздуху и суше. Агентство международного развития МИД Азербайджана перечислило $150 тыс Афганистану в рамках Программы развития ООН, которые будут направлены на пилотный проект по применению электронного правительства в этой стране.Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов внести средства в Трастовый фонд армии Афганистана.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама