RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджанские ученые хотят ускорить написание общетюркской истории

06.02.2013 | Новости

В Баку планируется проведение международной конференции с участием историков всех тюркоязычных стран с целью ускорить работу над созданием общей истории тюркских народов.

Об этом сообщило агентство Trend со ссылкой на директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана, депутата парламента Ягуба Махмудова. Махмудов напомнил, что данный вопрос обсуждался между руководителями Азербайджана и Турции. По словам ученого, исследователи двух стран уже работают над созданием общего плана общетюркской истории, а в средних школах Азербайджана изучают историю всех тюркских империй. Историю тюркских народов должны проходить во всех тюркоязычных странах, считает Махмудов. "Между Азербайджаном и Турцией нет никаких разногласий в исторических вопросах. То отношение, которое мы проявляем к султанам Селиму и Сулейману, должны проявлять в Турции к истории государств Сефевидов и Аккоюнлу. Любовь, которую проявляют узбеки к Амир Теймуру, должны проявлять и в Турции, и в Азербайджане. Исторических личностей и культуру, созданную тюрками, должны одинаково любить во всех тюркских странах", - отметил Махмудов.

Напомним, что ранее Ягуб Махмудов заявлял о необходимости написания общей тюркской истории средних веков и подготовке учебников по этому периоду. Азербайджан и Армения после окончания горячей фазы карабахского конфликта ( 1991 – 1994) ведут идеологическую и пропагандистскую борьбу, обосновывая историческое право своих народов на земли Южного Кавказа. 


URL:
Авторские колонки
Реклама