RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Президент Алиев за антипатриотичный роман лишил писателя пенсии

11.02.2013 | Новости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев за роман «Каменные сны», опубликованный в журнале «Дружба народов», лишил 75-летнего писателя Акрама Айлисли пенсии и звания «народного писателя».

 

Айлисли исключен из Союза писателей Азербайджана, из библиотек и книжных магазинов изъяты его книги. Роман писателя "Каменные сны", описывающий нападение на армян в Баку в декабре 1989 года, вызвал негативный резонанс и общественное осуждение в Азербайджане. Его обвиняют в проармянской позиции. В тоже время без внимания остались выпады Айлисли против Ислама и Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). "Каменные сны" превозносят христианство в ущерб религии Аллаха, в произведении допущены оскорбительные высказывания о  Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха). Отметим, что Управление Мусульман Кавказа пока не высказало своей оценки романа Айлисли «Каменные сны».

Напомним, что военному конфликту между Азербайджаном и Армений (1991 – 1994) предшествовало противостояние с человеческими жертвами между армянами и азербайджанцами в Нагорно-Карабахской автономной области, Сумгаите и Баку, а также изгнание азербайджанского населения из Армении.

  


								
Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама