RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Узбекистан может усилить контроль за валютными расчетами

12.02.2013 | Новости

В Узбекистане могут ввести ограничения на действие международных платёжных карт VISA International, MasterCard за границей.

Владельцы карточек смогут пользоваться ими только в Китае и ОАЭ, сообщило издание Uzmetronom со ссылкой на анонимный источник в банковской системе страны. Согласно данным издания, в Узбекистане в ближайшее время могут возникнуть проблемы у тех, кто сдал в банки узбекские сумы и купил на них безналичную иностранную валюту по льготному курсу. Их карточки, как утверждает один из сотрудников узбекского банка, будут действовать только в Китае и ОАЭ. Оплатить с них, к примеру, обучение в России, США или в Европе, равно как и совершить здесь иные финансовые операции, невозможно. «Для реализации этих задач надо было купить другие карты и, главное, положить в банк настоящую валюту, а не ее узбекский суррогат», - отметил источник издания.

Напомним, что с 1 февраля в Узбекистане для граждан страны введен запрет на продажу гражданам страны наличной иностранной валюты. Вместо наличной они могут покупать в банках валюту для занесения на платежную карту и дальнейших безналичных рассчетов. Такое решение власти объяснили необходимостью борьбы против теневого рынка и за повышение престижности национальной денежной единицы - сума.


URL:
Авторские колонки
Реклама