RSS Контакты
Азербайджанская Республика

УМК объявил писателя Айлисли вне Ислама

13.02.2013 | Новости

 

Управление мусульман Кавказа осудило азербайджанского писателя Акрама Айлисли за роман «Каменные сны», который  содержит выпады против Ислама и Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), и объявило его вне Ислама.

Шейх уль-Ислам, председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде отметил, что в романе оскорбляется исламская религия, произведение оскорбляет азербайджанский народ и противоречит национально-духовным ценностям Азербайджана.   Научно-религиозный совет и Совет газиев УМК в своем заявлении отметили, что А. Айлисли придает сотоварищей Аллаху, унижает Его веления, Его Пророка и Коран, потому он считается вне Ислама. Прозвучало предложение, чтобы «после смерти писатель был бы погребен в направлении Эчмиадзина – резиденции армянского католикоса. Верующие Азербайджана считают автора книги предателем родины и муртадом».  Кроме того, Научно-религиозный совет и Совет газиев УМК напомнил писателю не только о суде Аллаха, но и о суде «священных душ шахидов, отдавших свои жизни за азербайджанский народ, за нашу родину». Отметим, что Епископ Бакинский и Прикаспийский Русской православной Церкви Александр Ишеин назвал произведение писателя неискренним. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев за роман «Каменные сны», опубликованный в журнале «Дружба народов», лишил 75-летнего писателя Акрама Айлисли пенсии и звания «народного писателя». Айлисли исключен из Союза писателей Азербайджана, из библиотек и книжных магазинов изъяты его книги. Роман писателя "Каменные сны", описывающий нападение на армян в Баку в декабре 1989 года, вызвал негативный резонанс и общественное осуждение в Азербайджане. Его обвиняют в проармянской позиции.

Напомним, что военному конфликту между Азербайджаном и Армений (1991 – 1994) предшествовало противостояние с человеческими жертвами между армянами и азербайджанцами в Нагорно-Карабахской автономной области, Сумгаите и Баку, а также изгнание азербайджанского населения из Армении.


URL:
Авторские колонки
Реклама