RSS Контакты
Азербайджанская Республика

УМК против политизации ислама

03.03.2013 | Новости

Управление мусульман Кавказа объясняет ограничения религиозной деятельности в Азербайджане попытками политизировать ислам.

 

«Некоторые силы пытаются использовать верующих в своих политических целях. Это как внутренние, так и внешние силы. Однако мы не хотим, чтобы мечети стали ареной политических баталий. Эти силы пытаются …навязать верующим политику», - сказал представитель Управления Мусульман Кавказа (УМК) в Ленкорани (юг Азербайджана, где в основном проживают шииты) Гани Ахундзаде. Он отметил, что закон об ограничении деятельности лиц, получивших религиозное образование за рубежом, был принят для противодействия сторонникам политизации ислама. «…Все вот из-за таких радикально настроенных лиц. Безусловно, среди них есть честные, добросовестные люди, истинные патриоты. Однако 5-10 радикалов бросают тень на всех. Они все норовят подняться на минбар, перехватить у нас микрофон. Если бы они действительно проповедовали ислам, я бы сам создал для них условия. Но нет, они думают только об одном – как бы политизировать религию»,  - отметил Ахундзаде. Он добавил, что сторонники политизации религии не признают назначения УМК, а также игнорирую позицию общин. «Сейчас этими же силами формируется такое мнение, что совершать намаз за имамом, который не провел определенное время за решеткой – неверно. Или же он обязательно должен принимать участия в несанкционированных акциях», - добавил  представитель УМК в Ленкорани.

Напомним, что в ноябре 2011 года парламент Азербайджана внес ряд поправок в уголовный и административный кодексы страны, жестко ограничивающие религиозную деятельность. В частности, было запрещено проведение религиозных обрядов лицам, получившим религиозное образование за рубежом без разрешения властей.


URL:
Авторские колонки
Реклама