RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Казахстан рассматривает возможность экспорта газа Карачаганака в Китай

08.03.2013 | Новости

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев считает возможным перенаправить газ с месторождения Карачаганак в Китай с 2015 года в случае отсутствия компромиса с Россией по цене.

 

Об этом сообщило агентство «Новости-Казахстан». «Касательно газа - наряду с упорядочиванием наших отношений в сфере нефти и нефтепродуктов параллельная группа сейчас работает по газу. Нельзя сказать, что по газу мы удовлетворены в полной мере сотрудничеством с Российской Федерацией, хотя она много чего делает в текущем плане. Например, весь юг (Казахстана) обеспечивается за счет своп-операций, за счет карачаганакского газа с «Газпромом», - сказал Мынбаев на пленарном заседании сената 7 марта. «Из карачаганакских поставок порядка 7 млрд кубометров на оренбуржский газоперерабатывающий завод, 4,5 млрд мы забираем обратно, за счет своп-операций, в том числе на Костанай, на Западно-Казахстанскую область, на юг. Но по оставшимся из этих семи 2,5 млрд кубометров газа, которые продаются в РФ, у нас есть вопросы по уровню цены. И если мы сейчас по уровню этой цены не договоримся, то с 2015 года мы планируем весь этот газ перенаправить на юг и возможно - в КНР при завершении трубы Бейнеу-Бозой-Шымкент», - добавил он. Министр напомнил, что строительство этого газопровода должна быть закончена осенью 2014 года. «Я имею в виду «Бозой-Шымкент», она будет закончена, линейная часть, уже этой осенью и со следующей зимы мы сможем получать актюбинский газ в Алматы и в Алматинской области. Но западно-казахстанский газ, который пойдет по ветке «Бейнеу-Бозой» до соединения с трубой «Бозой-Шымкент», будет только с 2015 года», - уточнил Мынбаев. При этом в министерстве рассчитывают за счет перенаправления карачаганкского газа на внутренний рынок и в КНР покрыть бюджетные потери от увеличения поставок нефти на внутренний рынок после окончания реконструкции трех НПЗ.

Реализацией казахастанского газа на территории России занимается компания «КазРосГаз», созданная «Газпромом» и «КазМунайГазом» на паритетных началах. Казахстан продает России газ по $200 за 1 тыс кубометров. Ранеестало известно, что Пекин готов платить за казахстанський газ минимум $300 за 1 тыс кубометров.


URL:
Авторские колонки
Реклама