RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Еврокомиссия отмечает снижение доверия в карабахском урегулировании

21.03.2013 | Новости

Инциденты на линии соприкосновения, дело Сафарова и вопрос открытия аэропорта в Нагорном Карабахе сместили приоритеты с поиска решения конфликта на попытки снизить напряжение.

Об этом говорится в ежегодном докладе о прогрессе проделанном Азербайджаном в рамках политики Европейского соседства, опубликованном сегодня Европейской комиссией, сообщает АПА. Отмечается, что такие шаги еще более снизили доверие необходимое для решения конфликта. Согласно докладу также не наблюдается никакого прогресса в вопросе создания механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, который был поддержан обеими сторонами на саммите в Сочи в январе 2012 года. «Переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, к сожалению, замедлились. Президенты Армении и Азербайджана не встречались со встречи в Сочи в январе 2012 года. Ситуация по безопасности также остается нестабильной. Так, в июне на армяно-азербайджанской границе наблюдалось серьезное напряжение, когда сообщалось как минимум о 8 погибших. и этот факт совпал с визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион» отмечается в докладе. Отмечается, что назначенный Евросоюзом спецпредставитель по Южному Кавказу и кризису в Грузии периодически совершает визиты в регион для поддержки работы Минской группы ОБСЕ, также основанный Евросоюзом проект "Европейское партнерство за мирное разрешение конфликта в Нагорном Карабахе", направленный на развитие построения мер доверия между сторонами, вступил во вторую фазу.

Напомним, что на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана регулярно происходят вооруженные столкновения с человеческими жертвами. В августе 2012 года Венгрия передала Азербайджану для отбывания наказания офицера Рамиля Сафарова, осужденного к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Маргаряна на территории Венгрии. Азербайджанские власти освободили Сафарова, предсотавили ему квартиру и повысили в звании, а также выплатили жалованье за 8 лет, проведенных в заключении. После этого Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявили о намерении открыть модернизированный аэропорт в Ходжалы. В ответ Баку заявил, что будет сбивать самолеты, пролетающие без разрешения азербайджанских властей в воздушном пространстве страны.


URL:
Авторские колонки
Реклама