RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджанской нефтяной академии отменили запрет на хиджабы и бороды

04.04.2013 | Новости

В Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) студентам с бородой и студенткам в хиджабе разрешили посещать занятия.

По словам проректора АГНА по воспитательной работе Гасыма Мамедова, хотя студентам с бородой и студенткам в хиджабе прежде не разрешалось посещать занятия, в виде исключения это разрешение было предоставлено под ответственность деканов. «До этого перед студентами было поставлено условие - не проводить в стенах АГНА религиозную пропаганду, а заниматься исключительно образовательным процессом», - добавил он. Ранее Мамедов выступил с заявлением о том, что покрытых и не бритых исключат из АГНА. По его словам, "в академии приняты правила внутреннего распорядка, которые должны быть соблюдены студентами. Они должны носить простую, современную, удобную, светскую одежду и держаться подальше от религиозной крайности. Девушки не должны носить хиджаб, а парни не должны иметь бороду». Студентки в хиджабе не допускались на занятия, а в случае пропуска более 30% занятий им грозило отчисление.

Напомним, несколько дней подряд в АГНА не допускали на  занятия студенток в мусульманском головном уборе -  хиджабе, в связи с чем Центр защиты свободы вероисповедания и совести Азербайджана (DEVAMM) выступил с требованием отменить запреты. Свобода религиозного вероисповедания отражена в 48-ой статье Конституции страны и в 18-ой статье Международного пакта «О гражданских и политических правах», к которому Азербайджан также присоединился. В отчете за 2012 год уполномоченной по правам человека (омбудсмана) Эльмиры Сулеймановой отмечалось, что «при утверждении уставов общеобразовательных школ и ВУЗов, эскизов формы одежды школьников нарушено требования 48-й статьи Конституции страны, 3-го пункта 14-ой статьи «Конвенции прав детей», к которой присоединился и Азербайджан. Не учтено право девочек на участие на уроках в хиджабе». Ранее были зафиксированы факты недопуска на занятия учениц старших классов общеобразовательных школ в хиджабах. В ноябре 2010 года Министерство образования Азербайджана ввело запрет на ношение хиджаба ученицами школ, поскольку он не  является частью школьной формы.  С тех пор в Баку и других городах Азербайджана проходили протесты против запрета на ношение хиджаба в школе.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама