RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку проходит симпозиум «Шах «Хатаи – султан Селим»

05.04.2013 | Новости

5-6 апреля в Баку организация Азербайджано-турецкий дом проводит международный симпозиум « Шах «Хатаи – султан Селим». В мероприятии принимают участие ученые, историки, публицисты из Азербайджана и Турции.  

 

Шах Исмаил Сефеви, или Исмаил I (1487 —1524), известный также как шах Исмаил Хатаи — шахиншах Азербайджана и  Персии, полководец и поэт, основатель династии Сефевидов. При Исмаиле I территория государства Сефевидов достигла наибольших размеров. Классик азербайджанской литературы и поэзии, писал под псевдонимом «Хатаи».

Султан Селим I Грозный (Явуз) (1465 — 22 сентября) — девятый османский султан и 88-й халиф с 1512 года. Шахиншах Азербайджана и Персии Хатаи столкнулся с турецким султаном Селимом, который выступал против него под лозунгом защиты правоверных от шиитов. В августе 1514 года при Чалдыране произошла решающая битва. Исход её решила турецкая артиллерия, которую шах презирал, ибо считал недостойным воина «прятаться в укреплении из пушек». В результате он, кинувшись с мечом в руке под огонь турjr , едва не попал в плен: его конь упал, и его спасло только мужество одного из его приближённых, выдавшего себя за шаха. Шииты (кызылбаши ) понесли огромные потери и были разбиты.


URL:
Авторские колонки
Реклама