RSS Контакты
Азербайджанская Республика

SOCAR и Statoil планируют разрабатывать нефтяное месторождение на Каспии

08.04.2013 | Новости

В ходе Всемирного экономического форума в Баку ожидается подписание Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и норвежской госкомпанией Statoil Меморандума по совместной разработке перспективных структур «Зафар-Машал», расположенных в азербайджанском секторе Каспия.

 

Площадь месторождения составляет 643 квадратных километра, глубина моря от 450 метров до 950 метров. В результате бурения первой разведочной скважины на структуре «Зафар» не были получены коммерческие запасы углеводородов. Был вскрыт небольшой пласт с запасами газа около 50 млрд кубометров. Структуры «Зафар» и «Машал» расположены в 130 км к юго-востоку от Баку и на расстоянии 90 км от дельты реки Куры. Структуры были выявлены в 1961 году, а первые геофизические работы на них проводились в 1985 и 1987 годах. SOCAR считает, что структура «Зафар» содержит запасы газа около 250-300 млрд кубометров.

Напомним, что Statoil в Азербайджане участвует в разработке нефтяного месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли» и в освоении газоконденсатного месторождения «Шах-дениз», транспортировке углеводородов  по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» и Южно-Кавказскому газопроводу, а также проявляет интерес к вхождению в новые газовые проекты Азербайджана (TANAP и европейские маршруты). Форум «Стратегический диалог, связанный с будущим Южного Кавказа и Центральной Азии» в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) проходит в Баку 7-8 апреля.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама