RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Минская группа ОБСЕ отметила спокойную обстановку в районе нагорно-карабахского конфликта

09.04.2013 | Новости

Минская группа ОБСЕ в официальном релизе по итогам поездки сопредседателей МГ по региону нагорно-карабахского конфликта отметила относительно спокойную обстановку на линии соприкосновения азербайджанских и армянских сил.

Об этом сообщило издание "Вестник Кавказа". Послы Игорь Попов, Жак Фор и Иэн Келли со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком с 18 по 22 марта и с 1 по 6 апреля посетили регион с целью способствовать мирному процессу нагорно-карабахского урегулирования. 9 апреля они доложили о текущей ситуации послам Минской группы ОБСЕ. В релизе отметили особое спокойствие в регионе во время Новруза и Пасхи. Сопредседатели выразили надежду, что тишина сохранится и в дальнейшем. В ходе поездки были проведены встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном, основной темой переговоров была проблема возможных пассажирских рейсов в Ходжалинский аэропорт на оккупированной армянами территории Нагорно-Карбахской автономной области. Президенты ещё раз подтвердили во время встреч свою настроенность на мирное урегулирование конфликта и выразили поддержку усилиям стран-посредников. Основным результатом поездки, отметили сами Попов, Фор и Келли, стало решение об организации ещё одной встречи глав МИД Азербайджана и Армении для развития мирного диалога между конфликтующими сторонами.

Напомним, что в ходе войны 1991 – 1994 годов армяне Нагорного Карабаха при поддержке Армении захватили большую часть Нагорно-Карабахской автономной области и шесть прилегающих районов Азербайджана. С 1994 года Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США безрезультатно пытаются найти решение конфликта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр обороны этой страны Сафар Абиев ранее заявляли, что не исключают силового решения карабахской проблемы.


URL:
Авторские колонки
Реклама