RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку завершилась конференция «Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие»

18.04.2013 | Новости

Вчера 17 апреля завершилась двухдневная научная конференция «Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие», которая прошла в столице Азербайджана Баку.

Конференция собрала участников из многих стран СНГ: представители государства и правительства, мусульманские лидеры из Таджикистана, Украины, Кыргызстана, Сербии, Молдовы, Беларуси, стран Балтии и субъектов Российской Федерации – Москвы, Чечни, Дагестана, Татарстана и др.

Участники конференции приняли итоговый документ. Как отмечено в документе, главной целью встречи являлось укрепление взаимодействия мусульманских общин постсоветского пространства, объединение усилий мусульманских религиозных лидеров в деле духовного противодействия распространению радикализма и подтверждение приверженности мультикультурализму и толерантности.

Участники Конференции выразили уверенность, что продолжив конструктивный диалог в рамках Консультативного Совета мусульман СНГ, возможно консолидировать мусульманские религиозные сообщества стран Содружества, содействовать решению задач, направленных на укрепление духовно-нравственных устоев наших обществ, а также осудили террор, в любых его проявлениях.

Религиозные общины призваны наряду с государственными институтами противостоять искажению духовных ценностей, экстремизму и терроризму. Также было отмечена необходимость решения всех существующих на постсоветском пространстве конфликтов мирным путем на основе общепризнанных норм и принципов международного права, а также принятых соответствующих резолюций международных организаций.

Участники конференции посчитали важным разработать общий подход для осуществления необходимых мер в области пропаганды Ислама в информационном поле, содействовать решению миграционных проблем и работе с молодежью, а также тесное сотрудничество мусульманских общин на постсоветском пространстве в сфере религиозной, образовательной и просветительской деятельности, совместного издания соответствующей литературы и календарей, обмена информацией, опытом, преподавателями и студентами;

В Баку была выражена необходимость создания постоянно действующей Рабочей группы Консультативного Совета по осуществлению намеченных задач, развитию отношений и сотрудничества с мусульманами СНГ и других стран, межрелигиозного сотрудничества, взаимодействия с общественными институтами, проведению встреч, научных симпозиумов в разных странах Содружества, а также за рубежом в период между очередными конференциями Консультативного Совета.

Также была признана целесообразность создания Фонда Консультативного Совета мусульман СНГ для реализации намеченных задач.

После конференции желающие участники конференции вылетели в Саудовскую Аравию для совершения умры.


URL:
Авторские колонки
Реклама