RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане издан второй том Энциклопедии Ислама

08.05.2013 | Новости

Вышел из печати второй том трехтомника «Краткая Исламская Энциклопедия: 1001 терминов по Исламу». Данная книга была издана Центром Религиозных Исследований, при поддержке Государственного комитета по религиозным образованиям Азербайджанской Республики и Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества за Диалог и  Сотрудничества (Молодежный Форум ОИС).

Как сообщил руководитель проекта, глава Евразийского Регионального Центра Молодежного Форума ОИС Эльчин Аскеров, соавторами книги (информационную поддержку оказал сайт islam.az), являются Рафиз Манафов, Кямран Мамедов и Натик Рагимов. Энциклопедия была составлена не по принципу механического перевода с других языков соответствующих текстов, а была написана с учетом религиозных реалий, испокон веков существующих в Азербайджане. В первой главе энциклопедии отражены основные термины Ислама, а во второй главе содержится информация о первых сподвижниках Ислама, а также другие понятия и термины, относящиеся  к истории исламской религии. 

В будущем планируется издание третьего тома энциклопедии, который будет содержать информацию об исламских течениях, школах, а также о средневековых мусульманских ученых. Книга, предназначенная для широкого круга читателей в Азербайджане, также может послужить ценным источником знаний для специалистов, сообщает 1news.az.

Как заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров, данная энциклопедия послужит популяризации, устранению информационных пробелов и удовлетворению требований, предъявляемых к религиозной сфере.

"Мы будем продолжать работу по усовершенствованию энциклопедии. Именно религиозные структуры реализуют интересные социальные и общественные проекты. В Азербайджане, являющемся толерантной страной, сохраняющей национальные и духовные ценности, имеются хорошие отношения между различными конфессиями.

Отметим, что первый том книги, состоящей из 320 страниц, был издан в августе 2012 года тиражом 1000 экземпляров.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама