RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхам Алиев принял участие в открытии одной из самой древней мечети в Азербайджане и мире

20.05.2013 | Новости

В азербайджанском городе Шамахе состоялась торжественная церемония открытия отреставрированной Джума мечети, в которой принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства ознакомился с восстановительными работами в мечети. Он был проинформирован, что данная мечеть, являющейся одной и старейших на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, построена братом халифа Халида ибн-Валияда Муслимом ибн-Валиядом в 743 году в честь его прибытия в Азербайджан. Во время землетрясений 1859 и 1902 гг. она получила сильные разрушения, сообщает SalamNews.

Президент, выступив на церемонии открытия, заявил, что, несмотря на все бедствия, которые выпали на долю мечети, ее сохранение является свидетельством незыблемости исламской религии.

Отметим, что в Азербайджане в течение 2003-2013 гг. в 216 мечетях проведены строительные, реставрационные и ремонтные работы, в том числе за счет государственных средств построено 10 мечетей, 216 отреставрированы.

В стране насчитывается 1834 мечети, из них 135 – в Баку. На территории страны функционируют 12 церквей, 6 синагог. За исключением Нахчыванской АР и оккупированных территорий Азербайджана в стране 748 святилищ и мест поклонений, из которых 25 – в Баку и Абшеронском районе.

В общей сложности, в Азербайджане на сегодняшний день зарегистрированы 576 религиозных структур. С точки зрения разделения по конфессиональному признаку представители 555 структур исповедуют ислам, 21 - не исповедуют ислам (12 христианских, 6 иудейских, 1 кришнаитская, 2 бахаистские). Вместе с неисламскими религиозными общинами, зарегистрированными ранее, их общее число составляет 34.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама