RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку открылся Национальный центр толерантности

30.05.2013 | Новости

В Баку в рамках II Всемирного форума по межкультурному диалогу 29 мая состоялось открытие Национального центра толерантности Госкомитета по работе с религиозными образованиями, сообщают местные СМИ.

Глава Госкомитета Эльшад Искендеров сообщил о целях создания и перспективах Национального центра толерантности.

«Работа центра основывается на  истории сосуществования народов, духовности, развитии Ислама, на географии Азербайджана как моста между Востоком и Западом»,- отметил он. По его словам, проводимая государством политика направлена на строительство позитивного секуляризма. «Идея и инициатива создания центра принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой. Центр будет функционировать в нескольких направлениях»,- сказал Э.Искендеров.

По его словам, основные цели деятельности центра заключаются в создании и продвижении гармоничного общества посредством взаимопонимания; взаимоуважения всех религий и культур; генерировании  и поддержке идей и деятельности, которые продвигают межрелигиозный диалог и уважение. Он также назвал функции центра: поддержка проектов, продвигающих межкультурный и межрелигиозный диалог, поддержка академических исследований в области религиозной толерантности, проведение конференций, тренингов, семинаров. По его словам, центр будет работать с религиозными общинами для создания связей между ними. Э.Искендеров также отметил, что предусматривается организация фотовыставок и других культурных мероприятий. Он также подчеркнул, что Азербайджан может представить свою модель толерантности всему миру.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил, что мероприятие организовано ЮНЕСКО, ИСЕСКО и Всемирной туристической организацией ООН. Выступление в роли принимающей страны вызывает чувство гордости. Целью мероприятия является объединить людей мира, призвать их к пониманию. В форуме участвуют представители 96 стран", - отметил министр.

Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз аль-Насер в ходе выступления заявил, что данный факт сыграет важную роль в укреплении отношений между азербайджанскими верующими.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз Осман аль-Тувейджри заявил, что данная инициатива является прекрасным шагом в межкультурных вопросах. "Этот институт считается практическим инструментом. Это может объединить международные организации и вызывает чувство гордости у ИСЕСКО. Мы хотим выразить благодарн6ость правительству Азербайджана".

По окончании мероприятия председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров  и гендиректор ISESCO Абдельазиз Осман аль-Тувейджри подписали меморандум о сотрудничестве.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама