RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхам Алиев: XXI век станет веком тюркского мира

16.08.2013 | Новости

В азербайджанской Габале начинает работу саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Мероприятие пройдет с участием президентов трех стран Азербайджана, Казахстана и Киргизии, сообщает «МИР 24».

В начале встречи президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев передал Азербайджану председательство в Совете. В ответ азербайджанский глава поблагодарил Атамбаева за «плодотворное сотрудничество и руководство ССТГ».

«Наши народы имеют общую историю и традиции, и поэтому мы должны вместе решать общие вопросы», - сказал в своем выступлении президент Азербайджана.

Алиев также заявил, что XXI веку предстоит стать веком тюркского мира. По его словам, тюркоязычные страны должны добиться больших результатов на международной арене, оказывая друг другу поддержку.

Участники саммита обсудят вопросы транспортного и экономического сотрудничества, а также упрощения таможенных процедур.

Напомним, Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан в 2009 году. Его штаб-квартира располагается в Стамбуле.

К тюркам себя причисляют почти 150 миллионов человек, в том числе и коренное население Турции. В России же таковыми себя считают татары, башкиры, чуваши, тывинцы и многие другие. В основном они исповедуют ислам. Однако жители Тывы, в основном, приверженцы буддизма. А вот чуваши и якуты - христианства.

Тюркские народы на протяжении всей истории пребывали в тесном культурном контакте. Между собой у них много общего. Например, язык. Киргизы без труда понимают казахов, а турки - азербайджанцев, точно так же, как и татары - башкиров.


URL:
Авторские колонки
Реклама