RSS Контакты
Азербайджанская Республика

УМК обнародовало список мечетей, где пройдет акция сдачи крови в день Ашуры

14.12.2010 | Новости

Управление мусульман Кавказа обнародовало название мечетей и мест паломничества, где в день Ашура - 16 декабря будут проводиться акции по сдаче крови.

Акции по сдаче крови в этот день пройдут в мечетях Тазапир, Гаджи Султанали, Биби-Эйбат, Мир-Мовсум ага, Гарачухур, в Сумгайытской мечети, в Гяндже - в мечети Имамзаде, в Мингячевире - в мечети Гейдар, Шекинской мечети, в Ширванской мечети, лянкяранской мечети Бёюкбазар и в Бардинской мечети. Об этом в понедельник сказала Trend глава пресс-службы УМК Рагима Дадашева.

УМК призывает граждан исполнять религиозные предписания в связи с днем Ашура в спокойной обстановке, без кровопускания и нанесения увечий самим себе, а также соблюдать порядок и дисциплину в священных местах.

1368 лет назад в день Ашура - 10 числа месяца мухаррам внук пророка Мухаммеда (с.а.с) и сын имама Али ибн Абу Талиба имам Хусейн и 71 его сторонник были убиты войсками Йезида ибн Муавиййи.

В Азербайджане, как и в странах с преобладающим шиитским населением, проводятся церемонии поминания безнаказанно убитых потомков пророка и других мусульман.

Ссылки по теме:

1. Совет газиев Азербайджана призывает верующих отказаться от самобичевания в месяц Мухаррам (Магеррам)


URL:
Авторские колонки
Реклама