RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Пашазаде пожурили за агитацию в пользу Ильхама Алиева

23.09.2013 | Новости

Центризбирком Азербайджана отреагировал на недавние заявления лидера Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, который перед выборами выступал в поддержку президента Ильхама Алиева. Об этом сообщает Haqqin.az. В ЦИКе напомнили, что религиозным организациям запрещается вести предвыборную агитацию.

Запрет, как отметила член ЦИКа Алмаз Гахраманлы, содержится в статье 90 Избирательного кодекса Азербайджана. «Следовательно, призывы шейх-уль-ислама противоречат действующему законодательству», — заявила она.

Статья 90 Избирательного кодекса запрещает определенным группам населения — в том числе представителям духовенства — оказывать финансовую и иную поддержку участвующим в выборах кандидатам и политическим партиям.

В поддержку президента лидер Управления мусульман Кавказа выступил на прошлой неделе. По информации АПА, он отметил, что при поддержке Ильхама Алиева строятся новые и восстанавливаются старые мечети. «Заслуги, благие дела семьи Ильхама Алиева являются показательными. Я как верующий горжусь тем, что у меня есть такой президент как Ильхам Алиев. Бог послал нам такую личность, как Ильхам Алиев», — заявил он.

«Взяв все это за основу, мы можем заявить, что поддержим кандидатуру Ильхама Алиева и проголосуем за него на президентских выборах», — резюмировал Аллахшукюр Пашазаде, выступая на заседании УМК.

По информации агентства, управляющий Бакинской епархии отец Александр также обратился к верующим (соответственно — к православным) с призывом голосовать на выборах за действующего президента.

Выборы в Азербайджане назначены на октябрь. Действующий президент Ильхам Алиев будет баллотироваться на третий по счету срок. На предыдущих выборах он, по официальным данным, получил 89 процентов голосов.

Lenta.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама