RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Некоторые группы под маской религии пытаются принести в Азербайджан радикализм - глава Госкомитета

03.10.2013 | Новости

Некоторые группы, действующие в Азербайджане под маской религии, пытаются принести из-за рубежа радикальное мировоззрение, нанести удар по существующей в стране модели толерантности.

Об этом сказал вчера 2 октября в Баку председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров на республиканской конференции на тему "Отношения между государством и религией и просветительская работа", в которой принимают участие председатели общин, активные верующие и богословы.

По словам Искендерова, Баку является центром дружбы и братства представителей разных вероисповеданий.

 "Мечеть Аждарбека в Баку была построена, чтобы в ней могли молиться представители различных направлений. В мире не было аналогов этому и до сих пор нет. Азербайджан в то же время является территорией, где произошло становление межрелигиозной толерантности. У нас иногда мусульмане оказывали поддержку строительству церквей", - цитирует Искендерова агентство Trend.

Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, толерантность к другим религиям, вне зависимости от общественно-политического строя, было национальной особенностью Азербайджана, сказал глава Госкомитета.

"К сожалению, то, что для нас привычно, является редким явлением в мусульманском мире и Европе. Так как религиозное сознание в этих государствах строится не на правильной основе и на первый план выдвигается не единство мусульманского мира, а второстепенные факторы. В других странах всегда завидовали тому братству, той взаимопомощи, которая была у нас. Мы это делаем не для того, чтобы быть приятными кому-то, а ради нашего будущего, укрепления национальной идентичности, сохранения высоких ценностей нашего общества", - сказал Искендеров.

Председатель Госкомитета отметил, что Азербайджанское государство призывает бороться с радикализмом. По его словам, некоторые движения под маской религии занимаются другой деятельностью, которая угрожает существующей модели государства.

"Радикальные группы наносят урон исламу. Радикализм не признает вероисповеданий. Они объединяют своих сторонников разных вероисповеданий под различными лозунгами. Они выбирают путь не пророков, а людей, которых превратили в идолов", - подчеркнул председатель Госкомитета.

По его мнению, несмотря на то, что эта идеология враждебная, против нее нужно вести борьбу не административным путем, а усилением просветительской работы. В данном направлении Госкомитет тесно сотрудничает с религиозными организациями.

"Чтобы вести борьбу с этим, мы должны защищать свои религиозные ценности, совершенствоваться с морально-этической точки зрения, и самое главное - усилить просветительскую работу. В таком случае мы сумеем обеспечить своим потомкам здоровое будущее", - отметил Искендеров.


URL:
Авторские колонки
Реклама