RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Управление мусульман Кавказа: Гурбан байрамы в Азербайджане будет отмечаться 16 октября

09.10.2013 | Новости

Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву в связи с праздником Гурбан (Курбан-байрам, Ид аль-Адха), сообщает islam.az.

Согласно сообщению, в 2013 году священный праздник Гурбан приходится на 15-16 октября. В связи с тем, что в Азербайджане проживают представители обоих течений ислама, для демократического обеспечения их прав эти два дня официально объявлены в стране нерабочими, отметили в УМК.

В этой связи УМК и его руководство поздравляют весь азербайджанский народ, всех мусульман с праздником и просят у Всевышнего милосердия для всех.

По законам шариата, совершение жертвоприношения особенно важно для хаджи, находящихся в священной Мекке. Для состоятельных людей в других местах принесение в жертву животного желательно, но не обязательно. Раздача мяса принесенного в жертву животного неимущим и беспомощным считается богоугодным делом.

Животное, приносимое в жертву, должно быть абсолютно здоровым. Для жертвоприношения не годятся больные, худые особи и животные с какими-либо изъянами. Жертвенными животными могут быть верблюды, буйволы, быки или коровы, а также бараны, овцы и козы. Кроме того, одна корова может быть принесена в жертву семью людьми или семьями.

15 октября считается кануном праздника Гурбан (байрам ахшамы), а 16 октября будет отмечаться уже сам Гурбан байрамы.


URL:
Авторские колонки
Реклама