RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Турции прошла фотовыставка «Азербайджан - жемчужина исламской культуры»

30.12.2013 | Новости

Во дворце «Чыраган» в Стамбуле в преддверии презентации книги известного британского автора и режиссера документальных фильмов, члена Королевского географического общества Грема Уилсона «Ильхам. Портрет президента» прошла фотовыставка «Азербайджан - жемчужина исламской культуры».

Как сообщает 1news.az, выставка была организована усилиями Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями и приурочена ко дню рождения Президента Ильхама Алиева.

В представленных фотографиях отражена деятельность главы Азербайджанского государства, направленная на сохранение национально-духовных ценностей и исторического наследия азербайджанского народа, в частности, меры по восстановлению мечетей и возведению новых храмов.   Посетители выставки были проинформированы о том, что за последние 20 лет количество мечетей в Азербайджане увеличилось с 17-ти до 1700.

Отмечалось, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева была отреставрирована самая древняя мечеть на Южном Кавказе – «Джума-мечеть» в Шамахе, которая была разрушена и сожжена в 1918 году дашнаками и большевиками. Выставка вызвала большой интерес представителей общественности Турции и других стран.


URL:
Авторские колонки
Реклама