RSS Контакты
Азербайджанская Республика

УМК выступило с заявлением в связи с годовщиной трагедии 20 Января

17.01.2014 | Новости

Управление мусульман Кавказа (УМК) выступило с заявлением в связи с 24-й годовщиной трагедии 20 Января.

Как сообщается, в заявлении говорится: "Сколько бы времени ни прошло с этой даты, она незабываема. Невозможно забыть расстрел тысяч людей, которые требовали свои права. Боль шахидов, раненых, пропавших без вести все еще живет в сердцах людей.

Наш народ не сломился перед вооруженной до зубов советской армией. В то время, как судьба, даже само наличие Азербайджана на карте было под сомнением, наш мудрый руководитель Гейдар Алиев возвысил из Москвы свой голос, обвинив организаторов этого кровавого преступления. В гневном письме к президенту СССР Михаилу Горбачеву шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выразил свое негодование и принципиальное отношение к событиям. Более одного миллиона людей, не побоявшись преследований и даже смерти, вышли на центральную площадь города, чтобы похоронить шехидов.

Несмотря на то, что твердящие о свободе и демократии некоторые страны и международные организации сознательно промолчали о случившемся, в Дербенте, Борчалы, Тебризе, Стамбуле и многих других городах мира держали траур по нашим шехидам, выразили солидарность нашему народу.

Управление мусульман Кавказа с первого дня кровавых событий приложило все усилия для того, чтобы об этой трагедии узнали во всем мире. Мы сожалеем, что по сей день трагедия не получила правовой оценки, преступников не привлекли к ответственности. Азербайджанский народ имеет полное право на то, чтобы Михаил Горбачев и его окружение были привлечены к суду. В Коране говорится: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа». (Аль- Имран, 169).

Управление мусульман Кавказа выражает соболезнование всем семьям шехидов, отдавших жизнь за свободу и независимость Отчизны. Мы не забываем и никогда не забудем их. Приложим все усилия для того, чтобы их семьи были окружены вниманием и заботой", - говорится в заявлении.


URL:
Авторские колонки
Реклама