RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку нашли партию нехаляльной продукции

27.01.2014 | Новости

В отношении производственного участка фирмы «Orxan SS» в Хатаинском районе города Баку были проведены проверки, выявившие ложную информацию  в маркировке продукции, которая значилась как халяльная.

Как сообщили представители Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей, торговые марки мяса „KRiSTAL“ и „CF“, изображённые в виде рекламы на общественном транспорте, а также этикетки колбас «Сервелат Хазар», «Краковская»,  «Кристалл любительская», «Баранина» и ряд других были заявлены как продукция стандарта «халал».

Но проверка данных марок показала, что на предприятии нет условий для производства мяса подобного стандарта. Помимо этого, на том же участке, где проводилась реализация мясной продукции, были найдены продукты питания с содержанием сала и свинины.

Грубые нарушения были найдены и в колбасной продукции. Так, в составе колбас всех вышеназванных марок, а также сосисок «Тендир» вместо заявленного мяса буйвола в составе оказалась говядина.

Вследствие данных нарушений в отношении фирмы в скором времени будут приняты необходимые законодательные меры. Компания «Orxan SS» занимается производством консервированных и обработанных дичи и мяса, копчёных и варёных колбас, а также свиных и говяжьих колбас, сарделек и сосисок. Фактическим адресом является Азербайджан, Хатаинский район города Баку, улица С.Ахмедова 2В.

Данные нарушения имеют место, несмотря на введение единого стандарта халяль. В начале 2011 года данного стандарта ещё не существовало, несмотря на то, что вопрос его создании был открыт ещё в 2009 году. По словам председателя Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиза Гасанова, в 2011 году халяльная маркировка играла роль лишь товарного знака и не предписывала особых условий по соблюдению качества.

В то время за сертифицирование стандарта халяль отвечало лишь Управление Мусульман Кавказа (УМК).  Однако они не являлись официальными документами.

Кроме того, по данным информагентства «News.Az», не редким явлением были и многочисленные жалобы на вкус халяльной продукции. Руководитель Центра защиты свободы и совести вероисповедания (DEVAMM) Гаджи Ильгара Ибрагимоглу также подтвердил, что многие «разрешённые» колбасы отличались плохими вкусовыми качествами.

Руководитель Центра также добавил, что для сохранения вкусовых качеств у мяса стандарта халяль необходимо соблюдение особых требований к убою, таких как убой лишь здоровых животных, обязательное обескровливание, а также особое место для убоя и ряд других ритуальных тонкостей.

Использование лже-халальной продукции с целью завлечения клиентов было подтверждено и главой Союза свободных потребителей Эюбом Гусейновым. Также он пояснил и то, что же на самом деле добавляют в такую продукцию. По словам Гусейнова, чаще всего, вместо «халяльного» курдючного жира, компонентом становится простое сало. А свиной жир заменяют на смесь водорослей и куриной кожи.

Однако, как отметил глава Союза, в республике есть и колбасные цехи, которые производят разрешённую продукцию. При этом они соблюдают и необходимые религиозные нормы.

Представитель УМК Рагима Дагашева также пояснила, что в 2011 году гарантию «Халал» имели лишь две компании – «Halal Qida» в Гяндже и «SAB» в Баку.

rostovprodukt.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама