RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Управление мусульман Кавказа осуждает участие азербайджанских граждан в конфликтах за рубежом

28.01.2014 | Новости

Управление мусульман Кавказа (УМК), учитывая злоупотребление такими понятиями как «джихад» (священная война) и «шахадат» (мученичество) в связи с участием некоторых граждан Азербайджана в боевых действиях в других государствах издало фетву. Об этом сообщают местные СМИ.

В фетве отмечается, что, несмотря на то, что мучеником в исламе считается тот, «кто пал в борьбе за Отечество, религию, родную землю и семью, сражаясь против насилия и несправедливости», в азербайджанском обществе наблюдается распространение ложных толкований этого понятия.

«При этом нас особо беспокоит тот факт, что действия некоторых наших соотечественников в ходе вооруженных конфликтов в ряде зарубежных стран преподносятся как участие в священной войне, а их уничтожение - как мученичество», - подчеркивается в фетве.

УМК отмечает, что в то время, как азербайджанский народ переживает горечь Ходжалинской трагедии, часть территории Азербайджана находится под оккупацией, а страна - в состоянии войны, «некоторые наши соотечественники под мнимыми лозунгами религиозной солидарности и за определенную мзду принимают участие во внутриконфессиональных противостояниях в других странах». Управление подчеркивает, что подобные действия противоречат сути ислама.

В фетве отмечается недопустимость финансирования подобного зарубежными силами, обеспокоенными ростом влияния Азербайджана.

«Истинные намерения таких сил - посредством запугивания привлечь наших граждан на свою сторону, организовать диверсии под прикрытием религии, дестабилизировать обстановку в стране», - заявляет УМК.

Управление мусульман Кавказа осуждает людей, «совершающих действия, идущие вразрез с законом Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания», противоречащие канонам нашей священной религии, наносящие вред интересам государства и народа, создающие условия для внутриконфессионального противостояния».

Стоит отметить, что сегодня 28 января в ходе мероприятия, прошедшего в Управлении мусульман Кавказа с участием верующих, председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде отметил, что в последнее время факты разделения мусульман на различные группы встречаются чаще: «Лично я не отношусь ни к одной секте, я – мусульманин. Так как в исламе недопустимо делить друг друга на различные секты и принижать. Это – преступление. Сейчас некоторые отправляются в Сирию, это неправильно. При этом они идут воевать ради денег. Пророк говорил, что те, кто воюет ради денег, не станут шехидами. Уверен, что государство примет в связи с этим какие-либо меры. Так как это недопустимо по  отношению к Исламу».

Шейх также обратившись к Совету газиев, сказал, чтобы они начали действовать для предотвращения подобных случаев: «У нас свое горе – Карабах. Мы должны думать о наших землях и павших там жертвах».

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама