RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Турция выпустила документальный фильм об Азербайджане

06.02.2014 | Новости

Первые две серии документального фильма "Мусульмане на Кавказе", демонстрируемого по турецкому телеканалу "TRT Turk", посвящены Азербайджану. Об этом передает агентство Trend.

Эти серии фильма повествуют о принятии азербайджанским народом Ислама, в том числе об истории зарождения и культуре ислама в нашей стране. В фильме также представлена подробная информация об исторических памятниках Азербайджана.

В фильме также повествуется об одной из первых мечетей Кавказа – Шамахинской Джума-мечети, которая на протяжении истории не раз сжигалась армянами, и, наконец, в мае прошлого года по инициативе Президента Ильхама Алиева была реконструирована и сдана в эксплуатацию верующим, а также о Дворце Ширваншахов, в том числе о великом мыслителе Сеиде Яхье Ширвани (Бакуви) - основателе школы уединения, юбилей которого был отмечен ЮНЕСКО по инициативе Фонда Гейдара Алиева в прошлом году.

В фильме прозвучали высказывания председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Эльшада Искендерова, теолога Агиля Ширинова, исследователя Мехмета Рыхтыма и других.

Автором документального фильма является турецкий журналист Джем Огуз.


URL:
Авторские колонки
Реклама