RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане усиливают контроль за религиозной литературой

22.04.2014 | Новости

В ближайшее время на всех религиозных книгах будут наклеены контрольные марки. Распространение только такой религиозной литературы в законодательстве будет рассматриваться как разрешенное.

Госкомитет по работе с религиозными структурами проведет экспертизу в связи с проведением в доме, принадлежащем жителю Газахского района, проживающего в РФ Гасымова Махмуда Гумбат оглу, занятий по нурсизму и с наличием в его квартире религиозной литературы, обнаруженной сотрудниками Газахского РОП.

Как передает islam.az, в пресс-службе комитета на запрос АПА ответили, что обнаруженная религиозная литература пройдет в госкомитете соответствующую экспертизу. Согласно ее результатам будет дано заключение о правомерности приобретения, изготовления (или ввоза), а также использования указанной литературы.

В госкомитете также сообщили, что согласно ст. 2 Закона «О свободе вероисповедания», граждане и религиозные структуры могут приобретать и использовать любую религиозную литературу (на бумажных и электронных носителях), аудио- и видеоматериалы, товары, изделия и другие информационные материалы религиозного содержания на любом языке, если на них будет наклеена контрольная марка соответствующего органа исполнительной власти.

Религиозные структуры, другие юридические и физические лица, не являющиеся таковыми, по разрешению соответствующего органа исполнительной власти могут производить, ввозить, вывозить, а также свободного распространять после соответствующей маркировки религиозную литературу (на бумажных и электронных носителях), аудио- и видеоматериалы, товары, изделия и другие информационные материалы религиозного содержания.

В настоящее время госкомитетом принимаются соответствующие меры в этом направлении.

В ближайшее время после введения новых правил на всех религиозных книгах будут наклеены контрольные марки, и только такая религиозная литература будет рассматриваться законодательством как разрешенная.


URL:
Авторские колонки
Реклама