RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Баку ужесточает ответственность за религиозный радикализм

12.08.2014 | Новости

На осенней сессии азербайджанского парламента планируется ужесточить те статьи законов Уголовного кодекса республики, в которых говорится об ответственности за принуждение к определенному вероисповеданию и посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов, сообщает источник в парламенте страны.

В последнее время в Азербайджане значительное распространение получили различные радикальные религиозные учения, возросло влияние ваххабитской ветви ислама. Выросло также число граждан страны, воюющих на стороне радикальных движений в Сирии и в Ираке. По различным оценкам, в настоящее время в рядах боевиков т.н. «Исламского государства» и иных организаций, связанных с «Аль-Каидой», находятся от 300 до 500 граждан Азербайджана, сообщает информагентство ИА REGNUM.

Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, для обсуждения предложены изменения в статьи 167-1 и 168 Уголовного Кодекса.

Согласно предложенному изменению в статью 167-1.1, за принуждение лица к исповедованию какой-либо религии (религиозного течения), в том числе к выполнению религиозных обрядов и церемоний или участию в религиозных обрядах и церемониях, а также к получению духовного образования будет применяться наказание в виде штрафа от 5 тыс. то 10 тыс. манатов или в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В нынешнем варианте статьи за эти деяния предусмотрен штраф от 3 тыс. до 5 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 2 лет.

Согласно предложенному изменению в статью 167-1.2, за принуждение лица к членству в какой-либо религиозной структуре или препятствование выходу лица из религиозной структуры, членом которой он является, будет применяться наказание в виде штрафа от 5 тыс. до 10 тыс. манатов или в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В нынешнем варианте статьи за эти деяния предусмотрен штраф от 3 тыс. до 5 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 2 лет.

Согласно предложенному изменению в статью 168, за создание группы, осуществляющей деятельность под предлогом распространения религиозных конфессий и совершения религиозных обрядов, и нарушающей этой деятельностью общественный порядок, либо причиняющей вред здоровью граждан или нарушающей права граждан, а также отвлекающей их от выполнения установленных законом обязанностей, а равно за руководство такой группой или участие в ней будет применяться наказание в виде штрафа от 10 тыс. до 15 тыс. манатов или в виде лишения свободы сроком до 8 лет. В нынешнем варианте статьи за эти деяния предусмотрен штраф от 7 тыс. до 9 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 2 лет.


URL:
Авторские колонки
Реклама