RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Министр образования Азербайджана ответил иранскому духовному лицу: «Принятое в связи с хиджабом решение будет исполнено»

29.12.2010 | Новости

Как сообщает АПА, об этом журналистам сообщил министр образования Мисир Марданов, комментируя высказывания духовного лица Исламской Республики Иран аятоллы Насира Мекарима Ширази в связи с запретом на ношение хиджаба в средних школах Азербайджана. 

Министр отметил, что основной целью в этом вопросе является уважение законов Азербайджана: «Мы всех призываем к этому. Уверен, что эта работа будет успешной. Эта работа не направлена против кого-то, в том числе против исламской веры, мусульманства. На самом деле наша работа это шаг, направленный на повышение авторитета ислама».

Отметим, что аятолла Насир Мекарим Ширази в заявлении в связи с запретом на ношение хиджаба в школах Азербайджана отметил важность следования догмам ислама, в том числе в вопросе хиджаба, поскольку Азербайджан является мусульманской страной: «Население должно мирными путями противостоять противоречащим исламу указаниям и решениям, и не допустить выступления против столпов ислама в этой мусульманской стране. Славный азербайджанский народ не должен соглашаться с этим неверным решением. Советую уважаемым азербайджанским официальным лицам не обольщаться подстрекательствами иностранцев и прислушаться к своему народу. Я выразил самое необходимое и важное».

Ссылки по теме:

1. Религиозная практика - одно из проявлений естественных прав человека – чиновник администрации президента Азербайджана - 23.12.2010

2. Дискуссии по вопросу запрета на ношение хиджаба приводят к политизации ислама - богослов - 16.12.2010

3. Министр образования Азербайджана: «Хиджаб - это остатки темного прошлого» - 14.12.2010

4. В Баку прошла акция «Свободу хиджабу!» - 10.12.2010

5. Дехиджабизация - обязательный фактор развития азербайджанского общества? - 26.11.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама