RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Cеть "Исламского государства" уже в Азербайджане, - "Ени Мусават"

19.11.2014 | Новости

Азербайджанская газета "Ени Мусават" приводит слова председателя Госкомитета по работе с религиозными объединениями М. Гурбанлы о том, что "радикальные религиозные группировки в Азербайджане имеют свою бизнес-сеть по всей стране, куда входят магазины и даже большие торговые центры, доходами от которых финансируется эти группировки, а часть отправляется в Сирию и ИГ". 

По словам М. Гурбанлы, "соответствующие государственные органы уже занимаются этими группировками", и что они "намерены уничтожить эти источники дохода". По данным газеты, годовой оборот этой сети составляет 5 млн. долларов в год. По словам эксперта Айдына Ализаде, которые приводит газета. эти деньги расходуются на пропаганду, издание книг, зарплату членов группировок, а также на взятки "ответственным лицам". При этом в качестве основных причин распространения радикальных религиозных группировок в стране эксперт назвал поддерживаемую из-за границы пропаганду, финансовые поступления, смену поколений, случаи социальной несправедливости в обществе, психологические проблемы людей, отсталые народные обычаи, безработицу и бедность, отсутствие должной идеологии государства относительно этих группировок и т.д.

На этом фоне газета задается вопросом: как в условиях, когда в стране существует жесткий контроль за предпринимательской деятельностью, эти группировки смогли создать подобную бизнес-сеть? По мнению газеты, без соответствующей поддержки "определенных факторов (рук)", которые находятся "в органах власти", это было бы невозможно. Многие утверждают, что эти группировки действуют в рамках торговых сетей, контролируемых определенными высокопоставленными чиновниками и бизнесменами.

Отметим, что ранее бакинский портал haqqin.az сообщал, что число последователей радикальных группировок в Азербайджане достигает 40 тысяч человек.

 

Регнум.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама