RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Внешние СМИ часто некорректно освещают события в исламском мире

12.12.2014 | Новости

Всем известно, что дал миру, человечеству ислам. Однако, к сожалению, сегодня большинство этих ценностей пропагандируется в мире под другими именами. 

Об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая в четверг в Баку на международной конференции на тему «Медиа Турции и Азербайджана: Исторические параллели и переход от традиционных к интернет-медиа».

По его словам, исламские государства преподносятся как страны, поддерживающие террор, не способные наладить порядок внутри и друг с другом. В этом смысле перед журналистами стоят важные задачи, подчеркнул Али Гасанов.

Завотделом Администрации Президента с сожалением отметил, что люди все еще получают информацию о событиях, происходящих в мусульманских странах, от CNN, BBC и других подобных транснациональных мировых медиа-структур.

«Однако после изучения ситуации выясняется, что между событиями, происходящими в этих странах, и информацией, распространяемой о них в мире, имеется серьезное несоответствие. Обнаруживается, что не освещены детали и даже порой основные моменты, связанные с событиями. Разве события, происходящие в Сирии, Египте, Иране […], Тунисе и других мусульманских странах, таковы, как их преподносят эти транснациональные медиа? Разве во всех странах мира считают именно так, как журналисты этих структур? Конечно же, нет. Однако, несмотря на то, что представители наших медиа, в отличие от журналистов некоторых стран, осуществляют объективную деятельность, порой их не слышно за пределами страны. Это приводит к тому, что в мире формируется предвзятое мнение о мусульманских странах и народах. Эти страны и народы преподносятся как источник терроризма, как дикие, нецивилизованные люди", - подчеркнул Али Гасанов.

По словам завотделом Администрации Президента, выступив ранее на состоявшемся в Иране заседании министров печати и информации Организации Исламской конференции, он проинформировал о создании в Азербайджане Объединения журналистов исламских стран.

Али Гасанов подчеркнул, что эта инициатива, а также предложение о проведении в Баку учредительного съезда структуры, были поддержаны и высоко оценены более чем 55 странами мира.

Тренд.az


URL:
Авторские колонки
Реклама