RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Религиозно-духовные ценности играют большую роль в сохранении института семьи в Азербайджане

10.02.2015 | Новости

Религиозно-духовные ценности играют большую роль в сохранении института семьи в Азербайджане. Об этом говорилось на конференции на тему «Вызовы современности: единство института семьи и религиозных ценностей», которая прошла в пятницу в Баку.

Мероприятие организовано совместно Госкомитетом по проблемам семьи женщин и детей и Госкомитетом по работе с религиозными организациями Азербайджана.

По словам председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, несмотря на проделанную работу, до сих пор существует ряд проблем в донесении религиозно-духовных ценностей до населения. У них есть несколько причин. Во-первых, в мышлении людей до сих пор существуют ложные религиозные стереотипы. Во-вторых, данные проблемы связаны с деструктивной деятельностью некоторых религиозных общин и сект. Все это приводит к распаду семьи, к нарушению отношений между родителями и детьми.

Гусейнова с сожалением отметила, что до сих пор встречаются случаи заключения брака девушками в раннем возрасте, они не получают образования. «Исламская религия неправильно доносится до людей. К сожалению, тут сказывается патриархальная культура. Суры Корана и правила шариата используются в соответствии с патриархальными интересами», - сказала она.

По словам главы комитета, исламская религия подходит ко всем вопросам, в том числе к вопросам прав мужчин и женщин, на основе принципов демократии. В исламе особое отношение к образованию и защите прав.

«Общество состоит не только из мужчин. Женщины, которые составляют 50,3 процента населения, не могут быть в стороне от развития», - сказала она.

По словам Гусейновой, сегодня мы видим, как женщины в исламском мире участвуют в процессе управления и принятия решений, женщины занимают посты министров и послов.

Госкомитет, сказала его руководитель, стремится, чтобы женщины в районах участвовали в создании малого и среднего бизнеса, работали, обучает их, организует практику. Однако затем эти женщины не работают, так как не разрешают супруги.

Мужчины должны понимать, что религия положительно относится к тому, чтобы женщины работали, могли утвердиться в какой-то сфере, сказала она.

Также Гусейнова отметила, что мужчины, не оформляя отношения в загсе, содержат две-три семьи. У женщин, которые находятся в гражданском браке, и детей, которые родились в таком браке, нет никаких законных прав.

По словам председателя, проблемы также наблюдаются в семьях, где имеется несколько дочерей. Кроме того, мужчины проявляют агрессию по отношению к своим женам, в результате многие семьи распадаются.

Если будет проводиться просветительская работа среди граждан, в особенности среди мужчин, то количество подобных случаев уменьшится, считает Гусейнова. Эта работа должна быть связана с информированием по религиозным и медицинским проблемам.

По ее словам, неинформированность граждан в сфере религии проявляется во всех вопросах, в том числе в вопросах прав женщин. Роль женщин не ограничивается только рождением ребенка. Женщина и мужчина несут равную взаимную ответственность, сказала Гусейнова. В исламской религии у женщин и мужчин равные права и обязанности, в некоторых случаях женщины даже ставятся выше мужчин.

Отметим, что на данном мероприятии, где присутствовали депутаты, представители государственных структур, неправительственных организаций и общественности, теологи, руководители религиозных общин, обсуждалась роль национальных и религиозных ценностей в формировании и сохранении семейных отношений и института семьи в Азербайджане и другие актуальные вопросы.

Тренд 


URL:
Авторские колонки
Реклама