RSS Контакты
Азербайджанская Республика

ПИВТ на выборах не прошла в парламент Таджикистана

02.03.2015 | Новости

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана обнародовало предварительные результаты выборов в парламент РТ.

 Председатель ЦКВР Шермухаммад Шохиен выразил благодарность избирателям за активное участие в выборах, а также общественности и СМИ за объективное освещении предвыборной кампании и непосредственно хода выборов в парламент.

 Как заявил глава Центризбиркома, на выборах в парламент Таджикистана проголосовали более 3,7 млн., или 87,7% от общего количества избирателей.

 По партийным спискам, по единому общереспубликанскому избирательному округу предварительные итоги голосования следующие:

 Народно-демократическая партия Таджикистана 65,2% голосов, Аграрная партия – 11,8%, Партия экономических реформ – 7,6%, Социалистическая партия – 5,5%, Коммунистическая партия – 2,3%, Демократическая партия – 1,7%, Партия Исламского возрождения – 1,5%, Социал-демократическая партия – 0,5%.

Таким образом, 5-процентный барьер преодолели Народно-демократическая партия, Аграрная партия, Партия экономических реформ и Социалистическая партия.

 НДПТ получила 16 мандатов, АПТ – 3 мандата, ПЭПТ – 2 мандата и СПТ – 1 мандат.

 Выборы были признаны состоявшимися накануне к 15 часам, когда проголосовало более 74% от общего числа избирателей. К 18 часам по местному времени в голосовании приняли участие 3 млн. 515 тыс. таджикских граждан, что составило более 81% из общего количества избирателей.

 В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 - по спискам политических партий по единому общереспубликанскому избирательному округу.

 Всего за депутатский мандат боролись 285 кандидатов (103 по партийным спискам и 182 по одномандатным округам), в том числе около 80 самовыдвиженцев. Среди кандидатов - 30 женщин.

 В выборах принимали участие все восемь официально зарегистрированных политических партий: правящая Народно-Демократическая (НДПТ), Коммунистическая партия, Партия Исламского возрождения (ПИВТ), Социал-демократическая (СДПТ) партия, Аграрная партия, Социалистическая, Демократическая партия и Партия экономических реформ.

 По общереспубликанскому округу (по партийным спискам), проходит в парламент партия, которая преодолеет пятипроцентный порог.

 Мониторинг выборов вели 525 международных наблюдателей, более 7 тыс. - местных наблюдателей, освещали выборы - свыше 100 корреспондентов ведущих иностранных СМИ.

Авеста 


URL:
Авторские колонки
Реклама