RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан будет еще больше трудиться для усиления исламской солидарности, - президент

07.04.2015 | Новости

Для меня также большая честь находиться сегодня в Организации Исламского Сотрудничества, активным членом которой является Азербайджан, отметил глава государства. 

«Господин генеральный секретарь, как вы уже отметили, в течение нескольких последних лет в Азербайджане были проведены различные встречи на уровне министров. Азербайджан, как член Организации Исламского Сотрудничества, стремится играть очень активную роль и вносить вклад в дело исламской солидарности в мире. Господин генеральный секретарь, вы верно отметили, что в то время, когда наша страна была непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, мы уделяли особое внимание вопросам сотрудничества между ООН и ОИС и, таким образом, добились привлечения еще большего внимания к деятельности нашей организации. Пользуясь возможностью, хочу выразить Организации Исламского Сотрудничества признательность за мощную поддержку, оказанную кандидатуре Азербайджана для избрания нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Тогда я очень четко заявил, что если Азербайджан будет избран, то будет представлять и защищать не только себя, но и все страны мусульманского мира», - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан будет еще больше трудиться для усиления исламской солидарности. «В 2017 году Азербайджан будет принимать Игры исламской солидарности. Это тоже вклад в наше единство. Так как эти игры станут не только спортивным соревнованием, но и днями нашего единства, солидарности наших молодых поколений в мусульманском мире. Мы должны передать традиции братства молодым поколениям, которые заменят нас. Следует учесть, что сегодня медиа, глобализация и другие элементы нашей повседневной жизни играют свою роль с точки зрения различных аспектов. К сожалению, порой они играют негативную роль, ставя под вопрос наши корни и традиции. Сама по себе глобализация – это хороший процесс. Но если порой она означает предание забвению корней, традиций, религии, праздников и ценностей, то тогда мы не поддерживаем такую глобализацию», - заявил Ильхам Алиев.

По этой причине молодые поколения мусульманского мира должны воспитываться, опираясь на наши национальные и традиционные ценности, отметил он. «Разумеется, с этой точки зрения роль, которую играет Саудовская Аравия, очень важна. В свою очередь, Азербайджан также делает все возможное для пропаганды наших ценностей. С целью продемонстрировать культуру мусульманского мира, преподнести Ислам как религию мира, братства и толерантности мы организовали в различных уголках мира много конференций, выставок и других культурных мероприятий. Чтобы не дать возможности тем, кто пытается преподнести Ислам в качестве угрозы миру, мы должны еще больше трудиться, объединить наши усилия. Ислам – это религия мира и братства. Мы это знаем. Каждый должен это знать. Мы должны стать более активными, чтобы пропагандировать наши ценности и верно преподносить наше прошлое, настоящее и наши планы на будущее», - сказал Президент Азербайджана.

Азербайджан будет продолжать поддерживать мусульманских братьев во всех международных форумах и организациях, где мы участвуем, добьемся своих целей, создадим в мусульманском мире более сильное партнерство и единство, которые очень необходимы всем нам, отметил он.

«Считаю, что вместе с Организацией Исламского Сотрудничества, ставшей в настоящее время одной из ведущих международных организаций, мы добьемся своих целей. Я хочу еще раз выразить руководству Саудовской Аравии и Организации Исламского Сотрудничества свою признательность за оказанное гостеприимство. Со вчерашнего дня я ощущаю себя здесь как дома. Это проявление нашего братства и суть нашего сотрудничества. Еще раз большое спасибо. Приглашаю всех вас совершить визит в Азербайджан», - заявил Президент Ильхам Алиев.

По материалам Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама