RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Деятельность радикальных группировок направлена против ислама – госкомитет Азербайджана

16.04.2015 | Новости

Противостояние между религиозными сектами, происходящее сегодня, в реальности не является проблемой ислама. Это противостояние выливается в религиозные конфликты. 

Деятельность радикальных группировок направлена на дискредитацию ислама и в основном приводит и появлению исламофобии на Западе.

Об этом сказал в четверг председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариз Гурбанлы на международной конференции в Баку «Исламское просвещение и современность».

По его словам, ислам в настоящее время занимает второе место среди религий, он распространен во всех уголках мира. Ислам оказывает влияние на общественно-политическую жизнь в мире. Исламская религия также призывает решить существующие конфликты и проблемы. Для решения мировых проблем необходимо объединиться всем народам и религиям.

Гурбанлы отметил, что сегодня в мире около 80 вооруженных конфликтов. К сожалению, большинство из них происходит в исламских странах.

По его словам, в Европе различные группы выступают против ислама, но они не являются противниками истинного ислама. "Но некоторые из них являются последователями фашисткой идеологии. Однако среди них есть и те, кто представляет себя научными деятелями. Именно поэтому исламское просвещение имеет большое значение. Необходима координация между исламскими странами по вопросу исламского просвещения. К данной деятельности должны быть привлечены научные центры, НПО и т.д.», - сказал Гурбанлы.

Тренд 


URL:
Авторские колонки
Реклама